25.03.2021

TOEFL сдать в Казахстане

Хотя эти экзамены очень похожи, различия между ними все же есть. TOEFL проводится на американском английском, поэтому является более предпочтительным при поступлении в вузы США. Сертификат принимают также в Канаде, Австралии и странах Европы. При проведении теста IELTS упор делается на британский английский, хотя организаторы принимают и другие стандартные варианты языка: североамериканский, новозеландский и австралийский.

Оба экзамена состоят из четырех модулей:

Письмо IELTS — подходит для тех, кому больше нравится выражать свои мысли письменно. Для написания эссе дается 60 минут. Рекомендуемый объем текста — 400 слов.

TOEFL — легче дается тем, кому привычнее и удобнее набирать текст на клавиатуре. Для написания эссе дается 50 минут, рекомендуемый объем текста — не менее 300 слов.

Восприятие устной речи на слух (аудирование) Модуль в целом аналогичен для обоих вариантов тестов. Различается сложностью источников.

IELTS — используются тексты из учебников, газет и журналов.

TOEFL — используются академические тексты из университетских учебников.

Разговорная речь Кардинальное различие экзаменов заключается в Speaking-части.

IELTS — предполагает живое общение с экзаменатором.

TOEFL — сдается за компьютером.

Чтение В обоих тестах испытуемому предлагают прочесть длинный текст и ответить на вопросы по нему.

IELTS — текст читается с бумажного носителя. Можно делать заметки по ходу чтения, разбивать материал на логические блоки. В этом экзамене встречается несколько вариантов заданий: написать свой вариант ответа, закончить предложение или вставить пропущенное слово, завершить график или диаграмму, выбрать самый подходящий вариант из нескольких.

TOEFL — текст читается с монитора. Вопросы представлены в формате multiple choice, когда нужно выбрать один из готовых вариантов ответа.