12.09.2015

Стипендиальная программа в США

Программа Дж. Вильяма Фулбрайт была основана в 1946 году для продвижения взаимного согласия между американским народом и людьми из разных стран мира. Сегодня, программа Фулбрайт одна из наиболее признанных и престижных программ в мире.

Сотни выпускников данной программы по всему миру занимают высокие должности в политике, сфере образования, журналистике и в частном секторе. Тридцать девять выпускников программы Фулбрайт из одиннадцати стран мира являются лауреатами Нобелевской премии (включая Муххамеда Юнуса и Милтона Фридмана).

Восемнадцать выпускников программы возглавляли правительства либо занимали высшие государственные посты (включая бывшего президента Бразилии Кардосо и бывшего премьер-министра Швеции Карлссона). Выпускник программы Фулбрайт Бутрос Бутрос Гали занимал также пост генерального секретаря ООН.

Гранты по программе Фулбрайт присуждаются на основе открытого конкурса. Это способствует честному отбору самых достойных кандидатов и достижению цели данной программы, а именно достижению взаимопонимания и взаимной выгоды путём привнесения вклада для сообществ не только принимающей, но и родной страны.

Посольство США в Казахстане начинает прием документов на следующие программы Фулбрайт: по этой ссылке вы можете скачать документы для регистрации — http://russian.kazakhstan.usembassy.gov/fulbright_program.html