23.12.2020

Какие бывают уровни английского языка?

Есть много разных уровней изучения языка. Это можно сравнить с подъемом по лестнице. Например:

  • Начинающие в английском обычно стартуют с очень простых вещей, таких как числа и цвета.
  • Затем они могут пополнить словарный запас и грамматику, которые связаны с повседневными темами, такими как животные, семья, еда и напитки, спорт и игры.
  • Затем они могут начать читать о своем любимом животном, писать о своих братьях и сестрах, слушать песню или рассказывать об играх, в которые им нравится играть.

Итак, что же такое разные уровни изучения языка? Что ж, многие учителя и эксперты по всему миру используют Общеевропейские компетенции владения иностранным языком (CEFR). CEFR имеет шесть уровней от начального (A1) до очень продвинутого (C2).

Как используется CEFR?

CEFR используется не только в Европе. Он используется во всем мире. Это практический инструмент, который можно использовать для организации учебного содержания в классах, учебных программах, учебных ресурсах и экзаменах. Используя CEFR, мы можем быть уверены, что материал подходит - не слишком просто и не слишком сложно.

Все наши экзамены и онлайн-обучение доступны на разных уровнях CEFR. Подход, основанный на уровнях, дает несколько преимуществ:

  • Ясные цели обучения: наши экзамены на основе уровней четко показывают навыки, которые необходимо освоить на каждом уровне.
  • Лучший прогресс: наши исследования показывают, что экзамены на основе уровней мотивируют, и людям нравится подниматься шаг за шагом по лестнице изучения языка. Они также лучше осведомлены о том, над чем им нужно работать, чтобы добиться прогресса.
  • Больше обратной связи с родителями: школы говорят, что Cambridge English Qualification помогает им лучше общаться с родителями. Они говорят, что родители лучше осведомлены о сильных и слабых сторонах своего ребенка и в большей степени могут поддержать его с обучением и мотивацией.
  • Развивайте уверенность в тестах: наше исследование показывает, что учащиеся чувствуют меньше беспокойства, если сдали экзамен на предыдущем уровне. С помощью наших экзаменов на основе уровней вы можете развивать свои навыки шаг за шагом, укрепляя свою уверенность и готовится к более сложным экзаменам в будущем.

Что способны делать люди на каждом уровне CEFR ?

CEFR - это очень удобный способ показать, как учащиеся продвигаются по уровням. Он описывает то, что учащиеся могут делать на каждом уровне. Вот несколько примеров.

Уровень CEFR

Умение слушать

Навыки речи

Навыки чтения

Навыки письма

 

 

 

 

A1

 

Этот пример о социальном взаимодействии.

 

Этот пример о покупке товаров в магазине.

 

Этот пример о чтении открыток / писем.

 

Этот пример о написании писем / сообщений.

Может принимать участие в простых разговорах о фактах. Например, «Где живет ваш кролик?» «Он живет в моем саду».

 

Могут пойти в магазин, где выставлены товары, и попросить то, что они хотят. Например, «Можно мне этот напиток, пожалуйста?»

 

Может понять простую информацию от друга по переписке. Например, «Меня зовут Анита. Мне 16 лет, я хожу в школу в Бразилии».

 

Может написать простое сообщение, в котором говорится, куда они ушли и во сколько вернутся. Например, «Ушел в школу. Обратно в 17:00».

A2

Может участвовать в «светской беседе» и выражать простые мнения. Например: «Это похоже на хорошую вечеринку». «Да, и все носят забавную одежду».

Могут спрашивать о том, что хотят, и обмениваться базовой информацией с другими покупателями. Например, кто первым в очереди.

Может понимать письма с простыми описаниями людей, событий, идей и мнений. Например, «Мне грустно, потому что идет дождь».

Могут написать короткое письмо с основной фактической информацией. Например, их имя, возраст, место проживания и т.д.

B1

Может принять участие в непринужденной беседе в течение приемлемого периода времени. Например, «Как прошли выходные в походе в этом году? Тебя смыло под таким дождем? – «Когда мы приехали, лагерь был закрыт из-за наводнения. Но нам действительно повезло - туристическая компания предложила нам вместо этого коттедж по той же цене ».

Могут пойти в прилавок магазина обслуживания (где товары не выставлены) и попросить большую часть того, что хотят.

Понимает письма, в которых высказывается целый спектр личных мнений.

Может писать простые письма с утверждением фактов и событий.

B2

Может участвовать в беседах на самые разные темы. Например, разговоры о событиях, которые сейчас в новостях.

Могут торговаться за то, что они хотят, и эффективно попросить вернуть деньги или обменять товар.

Понимает то, что говорится в личных письмах, даже если используется разговорный (неформальный) язык.

Может писать письма, в которых выражается и аргументируется мнение.

С1

Может принимать участие в беседах на различные абстрактные темы, бегло используя разнообразные выражения.

Может иметь дело со сложными и конфиденциальными транзакциями.

Может читать достаточно быстро, чтобы справиться с академическим курсом.

Может писать письма на любую тему с хорошей экспрессией и точностью.

 

Сравнительная таблица уровней владения английским языком

Как мне найти подходящий уровень для себя или моего ребенка?

Все, что вам нужно - это пройти наш бесплатный онлайн-тест.

В конце теста вы узнаете свой уровень знания английского по шкале CEFR. Вы можете использовать эту информацию, чтобы найти практические курсы нужного уровня:

  • CEFR Уровень A1–A2 - элементарное владение языком.
  • CEFR Уровень B1–B2 - самодостаточное владение языком.
  • CEFR Уровень C1–C2 - свободное владение языком.

Подробную информацию о наших курсах английского вы можете прочитать на странице steptoenglish.org .

Какую лексику будут изучать дети на каждом уровне?

В рамках нашего проекта Step to English мы подбираем словарный запас и грамматику английского языка, соответствующие каждому уровню CEFR. Затем мы составляем бесплатные словарные списки, чтобы ваш ребенок мог выучить самые используемые английские слова.