02.02.2021

Что такое IELTS

Тест IELTS — это один из самых часто используемых унифицированных международных экзаменов на знание английского языка. Название экзаменационной системы IELTS — аббревиатура от The International English Language Testing System. Если вы задумываетесь о работе, учебе или жизни за границей — этот тест поможет осуществить мечты.

Над разработкой теста, охватывающего все лингвистические аспекты, работали эксперты из Британского совета, Кембриджского университета и австралийского центра IDP: IELTS. IELTS является альтернативой языковому тесту TOEFL.

Зачем сдавать IELTS?

Экзамен фокусируется на коммуникативности — способности человека общаться и организовать жизнь в новой стране.

Тест IELTS пригодится:

  • Для учебы за рубежом. IELTS принимают более 10 000 учебных заведений в более чем 140 странах.
  • Для работы в заграничной компании.
  • Тем, кто претендует на высокую должность на родине. Экзамен IELTS — это весомый аргумент для работодателя.
  • Иммигрантам. Многие иммиграционные службы принимают IELTS как подтверждение знания английского языка. 

Структура экзамена IELTS

Существует несколько типов теста IELTS. Что нужно знать о самых распространенных из них:

  • IELTS Academic сдают люди, планирующие работу или научную деятельность в англоязычных странах, требующих квалификационных навыков от уровня бакалавриата. Особенность академического модуля — в четкой научной направленности с упором на лингвистические навыки и знание грамматики.

  • IELTS General Training ориентирован на тех, кто только планирует получить образование, едет на стажировку, работу или рассматривает возможность ПМЖ.

Все экзаменационные версии включают письменные и устные модули и состоят из четырех частей:

  1. Аудирование — 40 минут. Учитывайте, что для сдачи теста на бумаге дается немного больше времени в сравнении с «компьютерным» вариантом. Это связано с тем, что в бумажной версии кандидаты должны вручную заполнить лист ответов.

  2. Чтение — 60 минут.

  3. Письмо. Письменные этапы выполняются в течение одного дня и длятся примерно 2,5–3 часа (без перерывов).

  4. Устная часть экзамена проводится в тот же день или в течение недели до или после письменного блока и состоит из индивидуального собеседования с экзаменатором. Интервью занимает 13–15 минут.

Система оценки результатов

Результат экзамена представляет собой среднее арифметическое от суммы баллов, полученных за отдельные модули по шкале от 1 до 9. Кандидатам, которые набрали 0–1 балл, придется пересдать тест. Оценка 9 свидетельствует об экспертных знаниях и возможности ориентироваться в любых ситуациях.

Что сдавать: IELTS или TOEFL?

Хотя эти экзамены очень похожи, различия между ними все же есть. TOEFL проводится на американском английском, поэтому является более предпочтительным при поступлении в вузы США. Сертификат принимают также в Канаде, Австралии и странах Европы. При проведении теста IELTS упор делается на британский английский, хотя организаторы принимают и другие стандартные варианты языка: североамериканский, новозеландский и австралийский.

Оба экзамена состоят из четырех модулей:

  1. Письмо

IELTS — подходит для тех, кому больше нравится выражать свои мысли письменно. Для написания эссе дается 60 минут. Рекомендуемый объем текста — 400 слов.

TOEFL — легче дается тем, кому привычнее и удобнее набирать текст на клавиатуре. Для написания эссе дается 50 минут, рекомендуемый объем текста — не менее 300 слов.

  1. Восприятие устной речи на слух (аудирование)

Модуль в целом аналогичен для обоих вариантов тестов. Различается сложностью источников.

IELTS — используются тексты из учебников, газет и журналов.

TOEFL — используются академические тексты из университетских учебников.

  1. Разговорная речь

Кардинальное различие экзаменов заключается в Speaking-части.

IELTS — предполагает живое общение с экзаменатором.

TOEFL — сдается за компьютером.

  1. Чтение

В обоих тестах испытуемому предлагают прочесть длинный текст и ответить на вопросы по нему.

IELTS — текст читается с бумажного носителя. Можно делать заметки по ходу чтения, разбивать материал на логические блоки. В этом экзамене встречается несколько вариантов заданий: написать свой вариант ответа, закончить предложение или вставить пропущенное слово, завершить график или диаграмму, выбрать самый подходящий вариант из нескольких.

TOEFL — текст читается с монитора. Вопросы представлены в формате multiple choice, когда нужно выбрать один из готовых вариантов ответа.

Сертификат IELTS

Сертификат отражает уровень практических языковых навыков, необходимых для учебы, работы и проживания в англоязычной среде. Благодаря двухлетнему сроку действия документ демонстрирует текущее, реальное владение языком.

Время ожидания итогов тестирования составляет:

  • около двух недель после окончания экзаменационной сессии на бумаге;

  • в течение 3–5 дней после компьютерного теста.

По выбору экзаменуемого, языковой центр может отправить до 5 копий результатов в заранее выбранные учреждения, например, университеты, иммиграционные службы или компании.

Пересдавать экзамен IELTS можно до 48 раз за год: все зависит от наличия свободных дат в выбранном экзаменационном центре.

Подготовка к IELTS в школе Step

Костанайский филиал чешской языковой школы Step имеет большой опыт подготовки к языковым экзаменам. В течение семи лет с 2011 по 2017 годы при поддержке посольства США в Казахстане на базе Step работал экзаменационный центр TOEFL PBT.

Мы поможем подготовиться к TOEFL или IELTS, а также другим языковым экзаменам в соответствии с вашими потребностями.

Курсы подготовки к IELTS направлены на тренировку навыков, необходимых для успешного тестирования. Основной упор делается на практику беглого чтения, умение улавливать общий смысл и точно находить в тексте нужную информацию. Студенты научатся быстро, но без спешки структурировать прочитанные и прослушанные тексты, строить монологи, составлять план устных ответов.

В течение 9 месяцев слушатели будут заниматься дважды в неделю по полтора часа в мини-группах по 6–10 человек. Языковая школа Step разработала оффлайн- и онлайн-варианты курсов. Уроки ведет опытный преподаватель, выпускник калифорнийского университета в Риверсайде, носитель языка. В процессе обучения проводятся регулярные промежуточные проверки и пробный экзамен.

Читать подробнее про курсы подготовки к IELTS.

Совместными усилиями мы достигнем заветной цели. Добро пожаловать в Step!