23.12.2020

5 лучших книг для изучения английского для начинающих


Вы, наверное, знаете, что чтение книг может значительно улучшить ваши языковые навыки. Это не только поможет вам обогатить ваш лексикон, но также может улучшить вашу способность выражать идеи и концепции. Однако, многие изучающие английский думают, что для чтения книг им необходим высокий языковой уровень. На самом деле, вы можете начать это хобби, даже если вы только начали свой путь в английском. Ключ к успеху - просто выбрать правильные книги. Вот список из 5 английских книг на английском для начинающих, которыми вы, возможно, заинтересуетесь.

1. Паутина Шарлотты - Э.Б. Уайт

Паутина Шарлотты - классический детский роман американского писателя Э. Б. Уайта. Это замечательный рассказ о дружбе и жизни. 

Краткое содержание

История начинается на американской ферме, где восьмилетняя девочка Ферн пытается спасти поросенка. Свинка чуть не погибла по той причине, что была настолько маленькой, что казалась бесполезной. Ферн забрала свинку себе, дала имя Уилбур и заботилась о ней. Когда Уилбур вырос, его отправили на ферму дяди Ферн. Это очень его огорчило. Все остальные животные на ферме игнорировали Уилбура, за исключением маленького паучка по имени Шарлотта. Уилбур и Шарлотта стали хорошими друзьями, пока однажды Шарлотта не услышала, что фермеры планируют убить Уилбура. Она разработала план по спасению Уилбура. И история продолжается ...

Почему «Паутина Шарлотты»?

Паутина Шарлотты - детская книга, а это значит, что она написана ясно, а язык довольно прост... Не говоря уже о том, что содержание милое и трогательное одновременно. В книге даже есть пояснения к некоторым терминам. Например, прямо на самой первой странице первой главы мы можем узнать значение слов «runt» и «do away with it».

Фрагмент из книги:

 “Well”, said her mother , “one of the pigs is runt. It’s very small and weak, and it will never amount to anything. So your father has decide to do away with it.”

“Do away with it?” shrieked Fern. “You mean kill it? Just because it’s smaller than the others?”

Перевод:

-«Что ж», - сказала ее мать, - «одна из свиней низкорослая. Он очень маленький и слабый, и никогда ни к чему не приведет. В общем, твой отец решил покончить с этим».

-"Покончить с этим?" закричала Ферн. «Вы имеете в виду убить его? Просто потому, что он меньше других? "

 Разве это не интересно и просто идеально для новичка?

2. Джеймс и гигантский персик - Роальд Даль

Следующая книга, которую я хочу порекомендовать, - это «Джеймс и гигантский персик», написанная британским писателем Роальдом Далем. Он также написал много других известных детских книг, таких как «Чарли и шоколадная фабрика» и «Фантастический мистер Фокс».

Краткое содержание

«Джеймс и гигантский персик» - это история о бедном маленьком Джеймсе Генри Троттере. Потеряв своих любимых родителей в результате внезапного происшествия с ужасным носорогом, он был вынужден жить со своими двумя уродливыми подлыми тетками, тетей Спонж и тетей Спайкер. Он стал «самым грустным и одиноким мальчиком», пока однажды не встретил незнакомца, который подарил ему волшебный подарок. Магия заключалась в том, что позволяла вырастить один-единственный персик из старого увядшего персикового дерева. Персик продолжал расти и расти. Джеймс наконец забрался внутрь гигантского персика, подружился с гигантскими жуками, откатился от своих злых тетушек к совершенно новой жизни...

Почему «Джеймс и гигантский персик»?

Эта книга - замечательная книга для читателей с любым уровнем английского. Это потому, что сюжет получился потрясающим и интересным. Не говоря уже о том, что использование простой грамматики и ясных словарей Роальда Даля делает «Джеймс и гигантский персик» идеальным вариантом для новичка.

3. Винни Пух - А.А. Милн

На третьем месте – Винни Пух, легендарная детская книга А.А. Милна. С момента своего первого опубликованного издания в 1926 году Винни-Пух стал одним из самых любимых персонажей всех времен среди читателей всех возрастов.

Краткое содержание

В книгу вошли 10 разных рассказов - 10 приключений плюшевого мишки по имени Винни Пух и его друзей Пятачка, Иа-Иа, Совы, Кролика, Канги и ее сына Ру в сотне гектаров леса.

Почему «Винни Пух»?

«Винни Пух» обязателен для прочтения из-за светлых тем и содержания полного любви. Как детский роман, он написан ясным и ярким английским языком с простой грамматикой и вокабуляром. Книга состоит из 10 рассказов, что позволяет легко следить за прочтением независимо от уровня английского языка читателя. Вы также можете быть вдохновлены и увлечены чрезвычайно милыми беседами между Пухом и его друзьями. Ознакомьтесь с некоторыми небольшими беседами ниже:

Фрагмент из книги 1:

Piglet sidled up to Pooh from behind.

‘Pooh!’ he whispered.

‘Yes, Piglet?’

‘Nothing,’ said Piglet, taking Pooh’s paw. ‘I just wanted to be sure of you.’

Перевод:

Пятачок подкрался к Пуху сзади.

«Пух!» - прошептал он.

«Да, Пятачок?»

«Ничего», - сказал Пятачок, взяв Пуха за лапу. «Просто хотел убедиться, что все в порядке».

Фрагмент из книги 2: 

“You can’t stay in your corner of the Forest waiting for others to come to you. You have to go to them sometimes”

“I think we dream so we don’t have to be apart for so long. If we’re in each other’s dreams, we can be together all the time.”

 Перевод:

«Вы не можете оставаться в своем уголке Леса, ожидая, что к вам однажды кто-то подойдет. Иногда подходить нужно вам самим»

«Я думаю, мы мечтаем друг о друге, поэтому не расстаемся надолго. Если мы будем сниться друг другу, мы сможем быть вместе все время».

Звучит мило, не правда ли? 

4. Мэри Поппинс – П.Л Трэверс

Это была одна из моих любимых книг, когда я была маленькой девочкой, хотя в то время я не могла понять намеков, стоящих за этой историей. "Мэри Поппинс" британского писателя П. Л. Трэверса - определенно очень особенная книга. Это первый роман в серии детских книг о Мэри Поппинс-няне.

Краткое содержание

Мэри Поппинс рассказывает историю детей Бэнксов: Джейн, Майкла, близнецов Джона и Барбары, которые живут в доме 17 по Черри-Три-Лейн. Все начинается, когда их няня уходит, и ее замена, Мэри Поппинс, приходит на восточном ветре (буквально). Эта новая няня сурова и раздражительна, но под ее внешностью скрывается восхитительная магия!

Почему «Мэри Поппинс»?

Книга хорошо написана, используются четкие выражения и простая грамматика. Сама история очаровательна и связана с самыми глубокими мечтами каждого ребенка во всем мире. Взгляните на первые несколько строк в начале книги Мэри Поппинс, чтобы зародить представление о ней:

If you want to find Cherry Tree Lane al you have to do is ask the Policeman at the crossroads. He will push his helmet slightly to one side, scratch his head thoughtfully, and then he will point his huge white-gloved finger and say: “First to your right, second to your left, sharp right again, and you’re there. Good morning.

Перевод:

Если вы хотите найти Черри-Три-Лейн, вам нужно спросить полицейского на перекрестке. Он слегка сдвинет шлем набок, задумчиво почешет затылок, а потом ткнет своим огромным пальцем в белой перчатке и скажет: “сначала направо, потом налево, снова резко направо, и ты там. Доброе утро…»

И вот, началось удивительное приключение волшебной Мэри Поппинс и 4 детей Бэнксов. Продолжайте читать дальше, чтобы окунуться в этот чудесный сон.

5. Басни Эзопа – Эзоп

Последнее, но не менее важное – это басни Эзопа - сборник басен, принадлежащих Эзопу. Эта знаменитая книга, возможно, датируется 5 веком до нашей эры и была переведена на сотни языков, включая английский.

Краткое содержание

Это сборник басен, поэтому он состоит из разных коротких рассказов. Каждый из них иллюстрирует свою тему и преподает урок читателям (не только детям). Персонажи, как правило, животные, которые действуют и говорят, как люди, но все еще имеют свои животные черты.

Почему «Басни Эзопа»?

В общем, Басни Эзопа юмористичны и занимательны. Как я уже упоминала выше, книга включает в себя короткие рассказы (менее 300 слов на рассказ), написанные простым языком, и поэтому легко читается. Более того, держу пари, что вы уже знакомы с некоторыми или даже со всеми баснями на вашем родном языке. Это делает книгу идеальным началом для тех, кто только начал свой путь изучения английского языка.

Советы по изучению английского языка по книгам

Совет №1

Не останавливайте чтение, если не знаете слово, чтобы поискать его в словаре. Пробуйте угадывать значение слов.

Совет №2

Эти книги уже разделены на главы, но вы всегда можете разбить их на более мелкие куски (отрывки), если это необходимо.

Совет №3

Найдите группу друзей (или хотя бы одну компанию), которые любят читать и хотят улучшить английский, как и вы. Прочтите одну книгу вместе и обсудите друг с другом сюжет, характер и смысл книги.

Совет №4

Не забудьте записать новые слова, фразы и выражения, которые произвели на вас особое впечатление по окончанию чтения.

Заключение

Итак, выше приведен список из 5 великих английских книг для начинающих. Как вы заметили, каждая из них - это своего рода приключение, в котором вы можете открыть для себя красоту жизни, дружбы и любви. Они также могут вдохновить вас на смелость исследовать себя и изучать новые вещи. Более того, благодаря чтению вы можете значительно улучшить свой словарный запас и грамматику в английском языке.

Приятного чтения!